Auction 375 Part 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
By Palácio do Correio Velho
Jun 4, 2020

LOT 247:

Sold for: €180
€50 - €100
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
04/06/2020 at Palácio do Correio Velho

Lote de 8 bolsas em malha de prata de diferentes modelos e tamanhos. Com diversas marcas de contraste do Porto e de Gondomar (Javali II) de 833 milésimos, uma com marca de contraste do séc. XIX (P-44.0c ou variante), em uso entre 1870 e 1877, e marca de ourives da mesma época, e duas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltas, falhas, amolgadelas e defeitos. (8)
Peso. aprox.: 271 g.; Comp. máx.: 12,5 cm.