Art and Antiques
By ANTEO Subastas
Jun 30, 2020
St. Garibay, nº18 - 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - Spain

LOT 3:

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, 1882 - Madrid, 1969)
"Un Torero de hoy"

Buyer's Premium: 18%
30/06/2020 at ANTEO Subastas

"Un Torero de hoy"

Uno de los grandes pintores del siglo XX, fue referente de los artitas que protagonizaron las vanguardias en españa y de la modernidad y tradición ya que junto a Aurelio Arteta, fué uno de los creadores del neocubismo.

La obra que presentamos es de trazo firme y simplicidad lineal con aplicación de un tono sobrio de gris marcado por la influencia del cubismo y en concreto de la herencia de Cezane.

El autor utiliza  las formas cubistas para crear su propio lenguaje ya que su obra no es cubista, tiene un lenguaje cubista que hace propio. En la obra que presentamos destacamos como ha plasmado el alma del retratado, en éste caso la efigie del torero, destaca el aire escultórico volumétrico que tiene la pieza destacando el hieratismo, que con la monocromia del gris se acentua.

Enmarcado y buena presentación

Firmado: Vázquez Díaz
Técnica: Lápiz/Papel
Fecha(s): 1924
Medidas: 36 x 28 cms.