LOT 47:
GONZALO CHILLIDA (San Sebastián, 1923 -2008)
Buyer's Premium: 18%
VAT: 21% On commission only
"Vista del Golf de Lasarte"
Pintor español, hermano del escultor Eduardo Chillida. Esta considerado uno de los mejores representantes de la abstracción lírica de la pintura española. Ingresó en 1947 en la Academía de San Fernando y entre 1951 y 1953 amplió sus estudios en París. La pintura que presentamos es un tema que cultivo en varias ocasiones como es el Golf de Lasarte. En el cuadro destaca una pincelada delicada y sutil con poca carga matérica y muy bien ejecutado donde crea un ambiente vaporoso y efimero. Se aprecia el dominio de las luces y sombras donde crea una perspectiva y profundidad con gran maestría.
Enmarcado y buena presentación.
Firmado: G. Chillida
Técnica: Técnica Mixta/Cartón.
Medidas: 15 x 22 cms.