Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 30:

Piero Marussig | 1879 - 1937 BUSTO FEMMINILE, 1925

Piero Marussig | 1879 - 1937

BUSTO ...

Sold for: €5,500
6,000
€6,000 - €8,000

Piero Marussig | 1879 - 1937

BUSTO FEMMINILE, 1925
olio su tela, cm 46x43.
Firmato in alto a destra: P. Marussig

Provenienza
Torino, Sant’Agostino, Asta n. 40, 4 maggio 1992, lot 120;
Milano, Nuova Galleria Carini;
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Milano, Nuova Galleria Carini, Achille Funi, Piero Marussig, novembre 1996;
Modena, Chiesa di San Paolo, L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento”, 3 dicembre 2003 - 18 gennaio 2004.

Bibliografia
L. Colombo, N: Colombo (a cura di), Achille Funi, Piero Marussig, catalogo della mostra, Nuova Galleria Carini, Milano 1996; G. Martinelli Braglia, in L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento” catalogo della mostra, Silvana Editore, Cinisello Balsamo 2003, p.79; N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia (a cura di), Piero Marussig (1879 - 1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, n. 374, p. 161 (ill).

Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.