Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 31:

Renato Birolli | 1905 - 1959 COMPOSIZIONE [NATURA MORTA CON ARINGHE], 1947

Renato Birolli | 1905 - 1959

Sold for: €15,000
16,000
€16,000 - €18,000

Renato Birolli | 1905 - 1959

COMPOSIZIONE
[NATURA MORTA CON ARINGHE], 1947
olio su tela, cm 50x65.
Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1947

Provenienza
Monza, Collezione Rino Vergani;
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (etichetta e timbri al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia firmata Rosa Birolli.

Opera archiviata presso l’Associazione per il patrocinio, lo studio e la promozione della figura e dell’opera di Renato Birolli con il numero unico di archiviazione: 1947-70.