Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
june 20, 10.30 am CET

LOT 442:

Sold for: €10
Buyer's Premium: 22% More details

CINQUE TITOLI in 7 volumi di argomento storico e filosofico: 1) A. De Tocqueville “La democrazia in America”, a cura di Giorgio Candeloro, 3 volumi, ed. Licinio Cappelli, Bologna 1932. brossure editoriali. Buone condizioni. 2) Adolfo Amodeo “Aspetti del cattolicesimo della Restaurazione”, ed. Einaudi, 1946. 3) Mario Appelius “La tragedia della Francia”, ed. Mondadori, Milano 1940. brossura editoriale. 4) Giuseppe de’ Luigi “L’espansione inglese. I dominions”, ed. Libreria Scientifica Editrice, Napoli 1948. brossura editoriale. 5) Eugenio di Carlo “Filosofia del Diritto”, ed. Palumbo, Palermo 1946. brossura editoriale. tutti i volumi presentano fioriture sparse. in generale in buone condizioni.