ART RUSSE
By Osenat
Jul 5, 2020
France

LOT 17:

DOLGORUKOV A. (1813?-1869?)

€600 - €800
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

DOLGORUKOV A. (1813?-1869?)
Mesmérisme. Pratique du magnétisme animal et histoire du développement de la technique en Russie. Saint-Pétersbourg, éd. M. Khane, 1860. - XVIII, 354 pp., IV, avec 3 pp. des tableaux. In – 12. Reliure demi-cuir d’époque. A.B.E. (restaurations au dos, traces des frottements). Ex-libris de la bibliothèque Smorodski avec une devise "оrae et semper".
Rare livre sur les pratiques du mesmérisme, développées notamment par le comte Alekseï Dolgorukov dans les années 1840-1850. Très rare.

ДОЛГОРУКОВ А.В. (1813?-1869?)
Орган животного месмеризма: Практическое изучение, способы применения его для лечения болезней и летопись исторического хода животного месмеризма в России от начала его открытия до нашего времени, с приложением теории Месмера. СПб.: тип. Б-ки мед. наук д-ра М. Хана, 1860. - XVIII, 354, IV с., 3 л. табл., карт.; 18х12 см. Карта северных полярных стран, составленная по показанию ясновидящих князем А.В. Долгоруким, на отдельном листе. В полукожаном переплёте эпохи. Золотиснёный корешок поновлён. Незначительные потёртости крышек. Штемпельный экслибрис Смородского с девизом "оrae et semper" ("теперь и всегда").
Алексей Владимирович Долгоруков - князь из рода Долгоруковых, автор-составитель книг "Фамильные заметки" и "Долгорукие, Долгоруковы и Долгорукие-Аргутинские". Увлекался изучением месмеризма. С 1840 г. лечил животным магнетизмом больных в учреждениях Москвы, а с апреля 1859 г. был официально определён на службу при больницах ведомства Санкт-Петербургских учреждений императрицы Марии.
Издание содержит описание практических методов применения месмеризма, разработанных самим князем и другими магнетизерами, для лечения различных болезней.
Библиография: Н.Б. №177 - Редкость.