EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
LOT 10:
Sold for: €1,100
€600 - €1,200
Buyer's Premium: 24.6%
Grande prato em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Decoração em tons da família verde representando paisagem com árvores, jarras com flores e aves. Verso marcado com folha inserida em duplo círculo. Falhas, defeitos e gastos.
Diam. aprox.: 34,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa