Auction 377 Part 1 Lisbon Old Houses Collections
By Palácio do Correio Velho
Jul 15, 2020

EXHIBITION

12 of July from 15:00 às 20:00

13 of July from 15:00 às 21:00

LOT 21:

€30 - €50
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
15/07/2020 at Palácio do Correio Velho

Suporte para bloco de notas em madeira com tampa e pés em prata portuguesa, atribuível ao séc. XIX/XX. Tampa com decoração de flores, medalhão e laços. Com marca de contraste gasta, possivemente (Javali II), de 833 milésimos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, faltas, fissuras e amolgadelas.
Comp. aprox.: 15 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa