Auction 377 Part 2 Lisbon Old Houses Collections
By Palácio do Correio Velho
Jul 16, 2020

EXHIBITION

12 of July from 15:00 às 20:00

13 of July from 15:00 às 21:00

LOT 327:

Sold for: €30
€30 - €50
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Caixa para selos em vidro com tampa em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Interior com três divisões e tampa decorada com monograma gravado. Marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso e pequenas falhas.
Comp. aprox.: 10,2 cm.

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa