Auction 377 Part 2 Lisbon Old Houses Collections
By Palácio do Correio Velho
Jul 16, 2020

EXHIBITION

12 of July from 15:00 às 20:00

13 of July from 15:00 às 21:00

LOT 362:

Sold for: €120
€120 - €180
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 16, 2020 at Palácio do Correio Velho

Conjunto 14 colheres de chá (10+4) em prata portuguesa, séc. XVIII/ XIX,. Cabos decorados com friso relevado, e monograma gravado. Oito colheres com marcas de garantia de Lisboa, em uso entre 1795 e 1803, duas com marca de XI dinheiros (L-60.0), e quatro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Sinais de uso e pequenos defeitos. (14)
Peso aprox.: 274 g.

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa