Auction 377 Part 2 Lisbon Old Houses Collections
By Palácio do Correio Velho
Jul 16, 2020

EXHIBITION

12 of July from 15:00 às 20:00

13 of July from 15:00 às 21:00

LOT 367:

180
€180 - €250
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
16/07/2020 at Palácio do Correio Velho

Lote composto por 4 facas de peixe,1 pá para açúcar e 7 facas, junto com 6 garfos e 2 colheres de chá do modelo "caninhas", tudo em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Junto com 4 (3+1) colheres de sopa em metal prateado CHRISTOFFLE e 1 colher de sobremesa em metal prateado. Com diversas marcas de garantia em uso no séc. XIX e em uso no séc. XIX/XX, de 833 milésimos. Três facas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Sinais de uso e defeitos. (25)
Peso aprox.: 706 gr.

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa