Auction 4 MODERN AND CONTEMPORARY ART
By Art International Aste
Jul 10, 2020
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Italy
10 07 2020 16:00 CET

LOT 24:

5,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 24% More details
VAT: 22% On commission only
10/07/2020 at Art International Aste

MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”, anni 60. Olio su cartone. Cm 52x73. Opera firmata e datata in basso a destra. Al retro reca etichetta Club d’Arte San Erasmo (Milano); timbro Galleria d’Arte Falsetti (Prato); inoltre reca svariate firme di diverse gallerie. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio delle opere di Mino Maccari.