Jul 8, 2020
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 708:

Sold for: €1,500
1,500
1500€-2000€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

GIDE (ANDRÉ). 1869-1951. Ecrivain français, prix Nobel de littérature en 1947. Passeport signé avec portrait photographique et 3 pièces concernant son déplacement en Espagne en 1951.
Passeport de l’écrivain :
Pièce signée. Paris, 24 mai 1947.
Brochure in 12, 32 pp. sous couverture imprimée, avec portrait photographique.
Passeport dont la validité a été prorogée en 1950, avec visas anglais (juin 1947), américain (pour la zone d’occupation en Allemagne,
juin 1947), suisses (juin 1947, octobre 1947, mars 1948), italiens (juillet 1948, octobre 1948), espagnol (janvier 1951).
Page 22 du passeport, apostille autographe signée du gendre d’André Gide, l’universitaire Jean Lambert : « Mon cher Richard, Catherine
[fille d’André Gide] et moi avons pensé que tu serais heureux d’avoir ce dernier passeport du voyageur... 24 février 1951 »
Joint, 3 pièces concernant le déplacement d’André Gide en Espagne en 1951, dont sa demande de visa (formulaire imprimé au
Consulat d’Espagne à Paris, avec ajouts autographes signés de lui.