Jul 8, 2020
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 712:

TOLSTOI (LEV NIKOLAÏEVITCH). 1828-1910. Document signé «Léon Tolstoy».

Sold for: €1,400
1,500
1500€-2000€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Toula, 9 mars 1906 [24 février 1906 dans le calendrier Julien alors en usage en Russie].
1 p. 1/2 in-4 imprimée avec ajouts manuscrits, pliures renforcées.
Avis de réception signé par l’écrivain, d’un envoi postal à lui adressé de Paris le 1er mars 1906 par son traducteur Ilia Halpérine-Kaminsky. Toula était la ville la plus proche de la propriété familiale de Léon Tolstoï à Iasnaïa-Poliana.