Jul 8, 2020
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 723:

KANDINSKY (WASSILY). 1866-1944. Lettre dactylographiée avec signature originale «Kandinsky».

2,700
2700€-3000€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Neuilly-sur-Sein, 03.11.1934. 1⁄2 f. in-4°. Légèrement bruni.
À la veuve du collectionneur d’art Heinrich Kirchhoff, décédé quelques jours plus tôt.
«... Un grand nombre d’artistes et d’amateurs d’art sincères se souviendront à jamais de notre ami et mécène bien-aimé.
Un amour sincère et sincère pour l’art ne fait pas partie de la vie quotidienne, surtout à une époque qui peut réchauffer les choses matérielles. Kirchhoff a laissé un grand vide pour nous tous, et (avec sa mort) cet enthousiasme a pris fin. Avec les plus sincères salutations de mon épouse, sa très dévouée…».