Auction ASTA 80 - ARCHEOLOGIA ANTIQUITIES IN ROME, WITHOUT EXPORT LICENCE
Jul 6, 2020
 Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

July 6 2020 - 3 pm CET

All lots cannot exit from Italy

LOT 2:

RITRATTO DI FANCIULLO CON CORONA FLOREALE
III - I secolo a.C.
alt. cm 13
Splendido ritratto ...

Sold for: €240
240
€400
Auction house commission: 26% More details

III - I secolo a.C.
alt. cm 13
Splendido ritratto ellenistico, probabilmente parte di una decorazione templare, realizzato in terracotta e rifinito a stecca, con lievi tracce di cromia.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).