Auction ASTA 80 - ARCHEOLOGIA ANTIQUITIES IN ROME, WITHOUT EXPORT LICENCE
Jul 6, 2020
 Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

July 6 2020 - 3 pm CET

All lots cannot exit from Italy

LOT 39:

COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA
I - III secolo d.C.
alt. tot cm 119,5; ...

Sold for: €340
€480
Auction house commission: 26% More details

I - III secolo d.C.
alt. tot cm 119,5; alt. colonna cm 99,5; alt. base cm 20
La colonna in granito rosso egiziano è rilavorata in tempi recenti, ma presenta incrostazioni marine sulla superficie della vecchia linea di frattura.

PROVENIENZA