Auction 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
Jul 16, 2020
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOT 12:

Arp, Hans, Hausmann, Raoul (Strasburgo 1887 - Basilea 1966 & 1886 - 1971)

Sold for: €250
180
€200 - €300
Auction house commission: 28% More details

Ultimistischer Almanach. Herausgegeben von Klaus M. Rarisch mit Originalholzschnitten von Hans Arp und Raoul HaussmannKöln, Wolfgang Hake Verlag, 1965, 20,2x15 cm, pp. 110

Libro d’artista con 3 xilografie originali di cui 2 di Hans Arp (una in copertina e una sciolta) e 1 tavola sciolta di Raoul Haussmann. Esemplare firmato da Richard Huelsenbeck sulla carta di risguardo iniziale. Tiratura di 1000 esemplari numerati, copia numero 905. - Unito: ARP Jean, Tæuber - Kandinsky - Leuppi - Vordemberge - Arp - Delaunay - Schwitters - Kiesler - Morris - Magnelli - Ernst. Onze peintres vus par Arp, Zurich, Editions Girsberger, 1949, 25x20,8 cm., brossura, sovracopertina e custodia, pp. 44, copertina originale a tre colori di Leo Leuppi, 13 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Edizione originale nella tiratura non numerata.- Unito: ARP Jean, Arp cinquante ans d’activité. Avec deux poèmes de Arp, Milano, Bruno Alfieri, 1964, 23,5x24,6 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 196-(2), 174 tavole e illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo.