Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 145:

COLAR DE CONTAS DE 'PIPO' EM OURO

Sold for: €600
€600 - €1,200
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 23, 2020 at Leiloeira São Domingos

Português, do séc. XIX em ouro de 19.2 kt composto por contas ocas 'retorrrcidas' e raiadas tipo brasileiras de vários tamanhos, com fio de lã vermelha no interior. Com fecho relevado de contraste 'tigre II' datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 18 gr. Dim. comp..: 57.5 cm. Notas: Exemplar idêntico encontram-se referidos no livro "Ouro Popular Português" - FREITAS, Amadeu Costa e Manuel Rodrigues de, 1992