Auction 97 Part 3 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 25, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 1320:

ANDRADE, Eugénio de DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

Sold for: €85
€40 - €60
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
25/09/2020 at Leiloeira São Domingos

Antologia de verso e prosa sobre o Porto, organizada e prefaciada por … Editorial Inova Limitada. [Porto. 1968]. 27,5x22,5 cm. 391-[11] págs.. Encadernação editorial com estojo de protecção. Exemplar da tiragem especial numerada e assinada por Eugénio de Andrade. “Destinados, exclusivamente, a acompanhar esta tiragem, reproduziram-se a cores, dez quadros com motivos do Porto”, da autoria de Pousão, Eduardo Viana, Abel Salazar, Dórdio, Alvarez, António Cruz, Augusto Gomes, Resende e Armando Alves. Edição muito cuidada graficamente enriquecida de dezenas de fotografias e textos de Camões, Almeida Garrett, Herculano, Camilo, Ramalho Ortigão Raúl Brandão, Miguel Torga, José Régio, Eça de Queiroz, etc.