מכירה פומבית 60 African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

פריט 2:

Senufo, regione di Sikasso (Mali, regione meridionale)

10,000
הערכה:
€12,000 - €16,000
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Legno a patina scura brillante
H 109 cm
Scultura Deble.
Scultura maschile scolpita secondo i criteri stilistici diffusi tra gli scultori Senufo della regione di Sikasso. Sulla testa è presente il “Calao”, l’uccello emblematico dei Senufo, il volto è segnato da un naso allungato collegato alle arcate sopraccigliari, occhi socchiusi, labbra e orecchie sporgenti. Dal corpo longilineo sporgono le lunghe braccia con le mani appoggiate alle cosce. La figura è sostenuta da un grosso zoccolo e sulla testa spunta la maniglia di tenuta che permette di sollevare e battere la scultura sul terreno. La patina chiara sui punti di contatto denota un utilizzo prolungato.