Auction 9
Oct 17, 2020
 Via Settevalli, 133/C Perugia (PG) - 06129
Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:00

LOT 5:

Maurice Denis “Maternità in giardino” 1926

Maurice Denis
(Granville, 1870 – Parigi ...

€1,200 - €1,800
Auction house commission: 24% More details

Maurice Denis
(Granville, 1870 – Parigi, 1943)
“Maternità in giardino” 1926
litografia su carta
cm 33x51
firmata in basso a destra
Citata nel “Catalogo ragionato dell’opera incisa e litografata di Maurice Denis” di Pierre Caillier al n. 148
Condizioni: come da foto il foglio presenta qualche macchia di umidità