Auction 210 Part 1
Oct 13, 2020
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOT 22:

ITALIAN SCULPTOR EARLY 20TH CENTURY

Sold for: €2,400
1,500
€3,000 - €4,000
Auction house commission: 25%

ITALIAN SCULPTOR, EARLY 20TH CENTURY

ARCHAIC ETRUSCAN FIGURE OF A OFFERING GIRL
Polychrome lacquered terracotta sculpture, cm. 166 x 50 x 35
Not signed

CONDITIONS
Hands detached from a broken wrist. Broken and restored ankles. Chips

PROVENANCE
Roman Private Collection

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

FIGURA ARCAICA ETRUSCA DI FANCIULLA OFFERENTE
Scultura in terracotta a lacca policroma, cm. 166 x 50 x 35
Non firmata

Lo scultore trae ispirazione dal modello etrusco dell'Apollo proveniente dal Tempio di Minerva a Veio, risalente al VI secolo a.C. La fanciulla è forgiata con la fattura coroplastica e stilistica dell'Apollo, dal sorriso arcaico e lo zigomo alto. Indossa un chitone con una egida squamata sul petto alla foggia di Minerva, ma è interpretata con la gentilezza di una fanciulla gradiente dalle mani protese offerenti pomi

CONDIZIONI
Mani staccate da una frattura ai polsi. Caviglie rotte e restaurate. Sbeccature

PROVENIENZA
Collezione Privata romana