Auction 210 Part 1
Oct 13, 2020
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOT 43:

ITALIAN PAINTER 17TH CENTURY

Sold for: €250
€0 - €0
Auction house commission: 25%

ITALIAN PAINTER 17TH CENTURY
ITALIAN PAINTER, 17TH CENTURY

PORTRAIT OF IGNAZIO DI LOYOLA
Oil on copper, cm. 21 x 16

CONDITIONS OF THE PAINTING
Spread restorations on the bottom, small restoration points on the face

FRAME
Molded Salvator Rosa frame with edges in gilded wood with palmettes, pods and ribbon, from the 17th century

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO

RITRATTO DI IGNAZIO DI LOYOLA
Olio su rame, cm. 21 x 16

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Restauri diffusi sul fondo, piccoli punti di restauro sul volto

CORNICE
Cornice S. Rosa modanata con bordi in legno dorato a palmette, baccelli e nastrino, del XVII secolo