Auction 2007 Modern and Contemporary Art
Oct 28, 2020
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOT 42:

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Vaso di fiori 1940
olio su tela cm 61x46
firmato in basso a ...

Sold for: €19,000
8,000
€8,000 - €9,000
Auction house commission: 24% More details

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Vaso di fiori 1940
olio su tela cm 61x46
firmato in basso a destra
dedicato "for Richard" in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria del Milione, Milano
provenienza: Galleria Giraldi, Livorno
già collezione Finarte Casa d'Aste 12 giugno 1996, cat. pag.94 N.216

Vaso di fiori 1940
oil on canvas in
signed lower right
dedicated "for Richard" lower right
on the reverse: stamp of Galleria del Milione, Milan
provenance: Galleria Giraldi, Livorno
former Finarte Casa d'Aste collection 12 June 1996, cat. p.94 n.216

bibliografia: De Pisis, Catalogo generale, a cura di G. Briganti, Tomo II, Electa, Milano 1991, N.1940 32 pag.518