Auction 2007 Modern and Contemporary Art
Oct 28, 2020
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOT 46:

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Musicante 1941
olio su tela cm 40x50

Sold for: €14,500
6,000
€6,000 - €7,000
Auction house commission: 24% More details

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Musicante 1941
olio su tela cm 40x50
firmato e datato in basso a destra
autentica su foto del Prof. Luigi Cavallo
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste aprile 1996, cat.pag.77 N.204

Musicante 1941
oil on canvas 15,74x19,68 in
signed and dated lower right
photo certificate by Luigi Cavallo
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection, April 1996, cat.p.77 n.204