Auction 2007 Modern and Contemporary Art
Oct 28, 2020
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOT 47:

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Giocatori di toppa 1948
olio su cartone cm 69,7x99,8
firmato in basso ...

Sold for: €30,000
12,000
€12,000 - €14,000
Auction house commission: 24% More details

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Giocatori di toppa 1948
olio su cartone cm 69,7x99,8
firmato in basso a destra
dichiarazione autografa di autenticità certificata da Rinaldo Rotta sul retro (settembre 1954)
sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta Senior e Rinaldo Rotta Junior, Genova
autentica su foto del Prof. Luigi Cavallo

Giocatori di toppa 1948
oil on cardboard 27,44x39,29 in
signed lower right
autograph declaration of authenticity certified by Rinaldo Rotta on the reverse (September 1954)
on the reverse: label and stamp of Galleria d'Arte Roberto Rotta Senior and Rinaldo Rotta Junior, Genoa
photo certificate by Luigi Cavallo

esposizione: 1955, Ottone Rosai, testo di R.Rotta, Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova, cat.N.11
1958, Ottone Rosai, presentazione di R.Rotta, Galleria R.Rotta, Genova, cat.N.4
1964, Opere di Ottone Rosai nelle collezioni genovesi, testo di A.Podestà, La Rinascente, Genova cat.N.33