Auction 381 Part 1 Antiques and Modern & Contemporary Art
Nov 16, 2020

LOT 28:

1,000
€1,000 - €2,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Pequeno guarda-jóias e pequena caixa em forma de arca, japoneses, em madeira lacada e dourada. Guarda-jóias com profusa decoração a dourado e encarnado com representação de paisagens com pagodes, figuras orientais, qilins e motivos vegetalistas, com puxadores em metal amarelo. Caixa decorada com paisagens com qilins, árvores e motivos vegetalistas. Com montagens e reforços em metal amarelo recortado e decorado com motivos vegetalistas e estilizados. Falta das portas no guarda-jóias. Falhas, faltas, sinais de uso, riscos e defeitos. (2)
Dim. aprox. guarda-jóias: 12,8 x 12,5 x 5,7 cm.; Comp. aprox. caixa: 14,2 cm.