Auction 381 Part 1 Antiques and Modern & Contemporary Art
Nov 16, 2020

LOT 31:

Sold for: €2,400
2,000
€2,000 - €4,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Prato em metal esmaltado, de Cantão, "ruby-back", reinado Yongzheng (1723-1735). Decoração policromada representando ao centro vista de jardim com pássaro em ramo florido, borboleta, peónias e outros motivos florais. Aba decorada com padrão geométrico em tons de amarelo e cor-de-laranja, com reservas recortadas com motivos florais. Verso com decoração conhecida como "ruby-back", frutos e flores. "Craquelé", cabelos e restauro.
Diam. aprox.: 21 cm.