Auction 381 Part 1 Antiques and Modern & Contemporary Art
Nov 16, 2020

LOT 34:

Sold for: €500
€500 - €1,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Taça com tampa e pires em metal esmaltado, de Cantão, reinado Qianlong (1736-1795). Taça policromada com motivos florais e vegetalistas, com reservas rectangulares, de cantos cortados, com enrolamentos em tons de cor-de-rosa. Pires decorado com paisagem com aves em rochedos, peónias e outros motivos florais. Bordo decorado com enrolamentos. Tampa decorada com flores. Verso do pires com representação de abóbora ao centro. "Craquelé", cabelos e defeitos. (2)
Diam. aprox.: 12 cm; Alt. aprox. taça com tampa: 8 cm.