Auction 381 Part 1 Antiques and Modern & Contemporary Art
Nov 16, 2020

LOT 64:

Sold for: €2,400
2,100
€2,100 - €4,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Serviço de chá e café em prata portuguesa, início do séc. XIX. Composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e tigela de pingos. Corpo liso de secção elíptica, com caneluras côncavas e frisos estriados. Bule e cafeteira com pegas em madeira. Com marcas de ensaiador de Lisboa (L-38.0a e/ou variantes) datável de ca.1810 - ca. 1822, e marcas de ourives "AJM", António José Mota, da mesma época. Pequenos defeitos, amolgadelas e riscos. (5)
Peso aprox. total: 3484 g.; Alt. aprox.: 29,5 cm.