Auction 381 Part 2
Antiques and Modern & Contemporary Art
Nov 17, 2020
Terms of sale
View demo
LOT 234:
€200 - €400
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Cadeira de espaldar alto, D. José, em nogueira entalhada. Cachaço recortado decorado com aletas e motivos estilizados. Assento de formato trapezoidal, saial e joelhos entalhados com motivos vegetalistas. Com duas travessas torneadas. Espaldar e assento com couro lavrado e pregaria. Couro profusamente decorado com motivos vegetalistas, urnas e concheados. Restauros, falhas, falta de duas travessas, vestígios de caruncho e defeitos.
Alt. aprox.: 117 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa