מכירה פומבית 1 חלק ג' Wines, Liquors and Spirits
Leiloeira Serralves
11.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

פריט 1285:

INVULGAR VINHO DO PORTO “COMEMORATIVO DO 225 ANOS DA SANDEMAN”

נמכר ב: €240
עמלת בית המכירות: 15%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.12.20 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SANDEMAN - VERY OLD TAWNY - CASCK 33”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Sogrape Vinhos S. A. - V. N. Gaia - Portugal. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores de uma série limitada com o número 128?/685, no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em madeira envernizada com faixa em couro litografado em dourado. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: O Sandeman Cask 33 é constituído por vinhos com mais de 70 anos e o lote de 40 cascos foi preparado em meados do século XX, tendo uma média de cerca de 600 meses (terminologia usada na Sandeman para contabilizar o período de envelhecimento dos vinhos, neste caso em torno do início dos anos 60 do século passado). Resultado de um único casco, este tawny é lançado no âmbito da celebração dos 225 anos da Sandeman, que serão festejados em 2015.