מכירה פומבית 379 Antiques, Modern and Contemporary Art
Palácio do Correio Velho
14.12.20
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל

EXHIBITION

11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h

12 of December from 9:00h às 12:00h

13 of December from 9:00h às 12:00h

פריט 2:

נמכר ב: €350
350
€350 - €500
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד

Salva em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre três pés vazados. Fundo gravado e guilhochado com motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (P-29 ou variante) em uso em c.1839 a a 1843, e marca de ourives (P-159.0), atribuível a António Pinto da Cruz, datável de 1861 a 1881, remarcado como peça de interesse especial. Pequenas amolgadelas, defeitos e riscos.
Peso aprox.: 760 g.; Diam. aprox.: 30 cm.