מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 27:

TRE IDOLI AD OCCHI
DATAZIONE: III-II ...

נמכר ב: €700
€600 - €800
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

TRE IDOLI AD OCCHI
DATAZIONE: III-II millennio a. C
MATERIA E TECNICA: marmo e alalabastro, scolpito e levigato
Tre statuette intagliate su lastrine marmoree, costituite da un corpo vagamente campaniforme, di cui due decorati anteriormente da chevrons incisi, sormontate in un caso da due grandi occhi stilizzati e negli altri due da due coppie di occhi stilizzati.
PRODUZIONE: cultura neolitica siriana, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. cm 8; cm 5,3 e cm 4,3
PROVENIENZA: collezione privata, Milano