פריט 27:
נמכר ב: €700
€600 - €800
TRE IDOLI AD OCCHI
DATAZIONE: III-II millennio a. C
MATERIA E TECNICA: marmo e alalabastro, scolpito e levigato
Tre statuette intagliate su lastrine marmoree, costituite da un corpo vagamente campaniforme, di cui due decorati anteriormente da chevrons incisi, sormontate in un caso da due grandi occhi stilizzati e negli altri due da due coppie di occhi stilizzati.
PRODUZIONE: cultura neolitica siriana, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. cm 8; cm 5,3 e cm 4,3
PROVENIENZA: collezione privata, Milano