מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 42:
הערכה:
€400 - €600
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
CINQUE STATUETTE GANDHARA
DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Quattro statuette raffiguranti Budda in vari atteggiamenti, di cui tre con appiccagnolo sulla testa per essere utilizzate come ciondolo ed una raffigurante un uomo nudo col braccio destro sollevato (5)
PRODUZIONE: cultura Gandhara
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 4