מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 355:

NOVE STATUETTE IN BRONZO     ...

640
€650 - €850
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

NOVE STATUETTE IN BRONZO
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Rana stante con dorso inciso a cerchielli, maschera femminile, uomo barbato stilizzato con mano alzata, toro stante, uomo stante stilizzato con copricapo, divinità maschile a cavallo di un toro, offerente con braccia lungo i fianchi e lunga barba, offerente con braccia protese, divinità alata con due serpenti in mano, replica del secolo XIX (9)         ;
PRODUZIONE: cultura elamita e di Amlash Marlik
STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri, corrosi
DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 1        & nbsp;       &nb sp;
DATAZIONE: II-I millennio a. C.