פריט 355:
640
€650 - €850
NOVE STATUETTE IN BRONZO
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Rana stante con dorso inciso a cerchielli, maschera femminile, uomo barbato stilizzato con mano alzata, toro stante, uomo stante stilizzato con copricapo, divinità maschile a cavallo di un toro, offerente con braccia lungo i fianchi e lunga barba, offerente con braccia protese, divinità alata con due serpenti in mano, replica del secolo XIX (9) ;
PRODUZIONE: cultura elamita e di Amlash Marlik
STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri, corrosi
DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 1 & nbsp; &nb sp;
DATAZIONE: II-I millennio a. C.