פריט 367:
1,000
€1,000 - €1,500
UNGUENTARIO CONFIGURATO
DATAZIONE: II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro ambra, soffiato in stampo
Aryballos realisticamente modellato in forma di dattero, con piccolo bocchello circolare a tesa
PRODUZIONE: cultura romana, Italia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 7
PROVENIENZA: Charles Ede Ltd, London, 1978