Auction 213 Part 1
Dec 15, 2020
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 8:

FRESCO SPLITS TRIPTYCH OF SAINTS IN 13TH CENTURY MANNER

340
€700 - €1,000

PITTORE DI MANIERA DUECENTESCA

SANT'ANTONIO ABATE, SAN GIOVANNI BATTISTA, SANTO STEFANO
Trittico di strappi di affresco riportati sul tela, cm. 96 x 54, per ogni tela

PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri rattoppati sui tre dipinti