Auction 213 Part 1
Dec 15, 2020
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 27:

GENOESE SCHOOL OIL PAINTING OF THE VIRGIN WEEPING OVER THE DEAD BODY OF CHRIST 17TH CENTURY

€400 - €600
Auction house commission: 25%

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

LA VERGINE PIANGE IL CORPO DI CRISTO
Olio su tela, cm. 25 x 20
In cornice

Il dramma vissuto dalla Vergine viene raffigurato in questa piccola tela con toni e forme di grande energia. Gli echi alla van Dyck, fondendosi con i toni ansaldiani, inducono ad una attribuzione del dipinto all'area genovese

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro fra i due volti in alto e a sinistra