Auction 213 Part 2
Dec 16, 2020
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 105:

BIG MARBLE MORTAR PROBABLY VENETO 15TH CENTURY

Sold for: €220
140
€300 - €400

GRANDE MORTAIO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO
con vasca circolare a doppia lobatura. Base ad anello.
Misure cm. 30 x 38 x 30.

PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta