Auction 213 Part 2
Dec 16, 2020
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 106:

ANGEL SCULPTURE IN WHITE MARBLE 17TH CENTURY

2,000
€4,000 - €5,000

RARA SCULTURA DI ANGELO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO
in posa volante con vello cadente fra le gambe. Iscrizione 'ANGELIS SUIS', sotto la base. Supporto in marmo nero recente.
Misure cm. 79 x 35 x 15.

Volto consunto, braccia mancanti, un piede mancante, un dito di un piede mancante, difetti, sbeccature.

PROVENIENZA
Famiglia romana