Auction 213 Part 3
Dec 17, 2020
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 331:

OIL PAINTING OF THE SAINT JAMES' CHARTERHOUSE IN CAPRI BY FRANZ LUDWIG CATEL

Sold for: €4,200
1,000
€2,000 - €2,500
Auction house commission: 25%

FRANZ LUDWIG CATEL
(Berlino 1778 - Roma 1856)

TRE MONACI NEL CHIOSTRO DELLA CERTOSA DI SAN GIACOMO A CAPRI, CON VISTA DEI FARAGLIONI AL CHIARO DI LUNA
Olio su tela, cm. 48 x 60
Monogramma in basso a destra

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

La presente opera è annoverabile tra le repliche raffiguranti questa scena granettiana, che l'artista ha eseguito più volte e in varie occasioni per illustri committenti. Le diverse repliche recano tra di loro delle varianti nelle figure e nelle dimensioni della tela e sono databili tra il 1823 e il 1827

BIBLIOGRAFIA
A. Stolzenburg, Franz Ludwig Catel (1778-1856), paesaggista e pittore di genere, catalogo mostra, Casa di Goethe, 30 gennaio/22 aprile 2007, Roma 2007, pp. 100-102, note 332-333, figg. 60-61, n. cat. 56

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a baccelli e palmette, del XIX secolo