Auction 213 Part 3
Dec 17, 2020
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 332:

OIL PAINTING OF REA SILVIA BY FILIPPO BALBI

Sold for: €7,000
2,500
€5,000 - €7,000
Auction house commission: 25%

FILIPPO BALBI
(Napoli 1806 - Alatri 1890)

REA SILVIA
Olio su tela, cm. 106 x 144
Firmato, situato e datato 'Roma 1850', in alto a sinistra

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato con bordino vegetale, del XIX secolo (mancanze e difetti)

BIBLIOGRAFIA
Giornale Letterario e di Belle Arti, 11 gennaio, anno XVII, Roma 1851