Auction 213 Part 3
Dec 17, 2020
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 336:

MAHOGANY DESK FRANCE EMPIRE PERIOD

Sold for: €1,100
€800 - €1,200
Auction house commission: 25%

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO
con interno a cassetti di varie grandezze e grande vano a giorno. Cassetto superiore con fregi vegetali, laterali ad erme con teste di gusto 'Retour d'Egypte'. Parte inferiore a due sportelli con interno a tre cassetti, piedi ferini in bronzo dorato. Pianetto superiore in marmo nero.
Misure cm. 136 x 96 x 40.

PROVENIENZA
Famiglia romana