Auction 213 Part 3
Dec 17, 2020
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 344:

OIL PAINTING OF A GYPSY SERENADE BY MANUEL CABRAL AGUADO Y BEJARANO

Sold for: €2,700
750
€1,500 - €2,500
Auction house commission: 25%

MANUEL CABRAL AGUADO Y BEJARANO
(Siviglia 1827 - 1891)

SERENATA GITANA
Olio su tela, cm. 91 x 68
Firmato e datato 1849, in basso a sinistra
Attribuito e titolato, al retro
Etichetta 'Roberson & Compy, London', al retro
Cornice in legno e stucchi dorati

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CORNICE
Cornice di linea Luigi XV in legno dorato, del XX secolo