Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 442:

Auction house commission: 22% More details

TRE VOLUMI in lingua francese del XIX secolo: 1) Grammatica Francese di Grassini. Rivista e corretta nuovamente da P. Jourdan Professore di lingua francese in Palermo. Ed. Fratelli Pedone, Palermo 1852. In 16°. Rilegatura usurata. Pp. 239. 2) Francinet ‘‘Livre de Lecture Courante. Principes élèmentaires de Morale et d’Instruction Civique’‘, ed. Eugene Belin, Paris 1889. In 16°. Legatura editoriale in mezza tela azzurra cartonata. Pp. 384. 3) Claude Augè ‘‘Deuxieme Livre de Grammaire’‘, ed. Larousse, Paris s.d.