Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
Feb 23, 2021

LOT 124:

Canudo de botica ou manga de farmácia, em faiança

Sold for: €160
160
€160 - €300
Auction house commission: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Canudo de botica ou manga de farmácia, em faiança espanhola do séc. XVIII. Decoração em tons de azul representando águia bicéfala coroada e escudo com leão rompante ao centro. Falhas, gastos e defeitos. Alt. aprox.: 23 cm.