Auction 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Feb 23, 2021

LOT 175:

Estojo toilette D. Carlos, prata Asprey,925%, ouro

5,000
€5,000 - €10,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 23, 2021 at Palácio do Correio Velho

Estojo de toilette de S. M. El Rei D. Carlos I (Carlos Fernando Luís Maria Victor Miguel Rafael Gabriel Gonzaga Xavier Francisco de Assis José Simão de Bragança Sabóia Bourbon e Saxe-Coburgo-Gotha) em prata inglesa, ouro, pele de crocodilo e outros materiais, início do séc. XX, Asprey, London. Composto por duas pastas em pele de crocodilo, diversos frascos, pincel para barba, tesouras, corta unhas, entre outros utensílios de toilette masculina, incluíndo amolador de navalhas com capa em pele de crocodilo. Corpos lisos com aplicação de coroa real em ouro, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Prata com marca de contraste do Londres, em uso em 1903, de 925 milésimos, e marca de ourives "CA.GA", de Charles & George Asprey, em uso em 1892 a 1909, Asprey London. Defeitos, oxidações, faltas e falhas. (19) Comp. apróx. máx.: 35,5 cm.